Как выбрать водонагреватель

Режим работы в майские праздники: 1 - 3 - выходной, 4 - 8 - рабочие дни, 9, 10 - выходной, 11 - работаем.

Как выбрать водонагреватель

Как выбрать водонагреватель
Для нас, простых городских жителей, лето ежегодно омрачается отключением горячей воды. Сколько неудобств это приносит, Вы знаете сами, а уж если в квартире маленькие дети, то без горячего водоснабжения просто не обойтись.

Чтобы не зависеть от коммунальных служб, лучше всего приобрести водонагреватель, преимущества которого по достоинству оценит вся Ваша семья. Самое главное — определиться, какой из них подойдет больше. Поэтому цель данной статьи — помочь Вам разобраться в водонагревательном оборудовании, которое в широком ассортименте представлено сейчас на российском рынке.
Газовый проточный водонагреватель («газовая колонка»)

Пусть Вас не пугает название «газовая колонка». Речь идет не о тех старинных устройствах, которые повсеместно стояли в домах «сталинского» типа, а о современных газовых приборах, сочетающих высокую эффективность со стильным дизайном.

Газовый водонагреватель по своим потребительским свойствам ничуть не уступает электрическому, а в чём-то даже превосходит его. Например, многие пользователи отмечают экономную работу в соответствии с установленными тарифами на газ.

Выбирая такой прибор, обязательно поинтересуйтесь его мощностью. При одновременном пользовании горячей водой сразу в нескольких местах (к примеру, в ванной комнате и на кухне) Вам нужен мощный агрегат (24 кВт). Если же такой необходимости нет, то достаточно прибора средней мощности (18–19 кВт).

Особого внимания заслуживают газовые водонагреватели шведской компании Electrolux. Изготовленные из высококачественных материалов, они обладают целым рядом преимуществ, среди которых полная автоматизация системы зажигания, плавная регулировка температуры воды, абсолютная надежность при эксплуатации — две системы безопасности. Относительно низкая стоимость делает газовые водонагреватели доступными для большинства покупателей.
Электрический накопительный водонагреватель (бойлер)

Накопительный электроводонагреватель — теплообменный аппарат, способный нагревать воду до 55–75°С и поддерживать её в автоматическом режиме с помощью термостата, который включает и выключает ТЭН (нагревательный элемент). Объективно рассмотрим главные достоинства и недостатки этого прибора.

Основное преимущество данного типа водонагревателя — экономное энергопотребление, поэтому его можно подсоединить даже к обычной розетке (не требуется подключения к трехфазной сети электропитания). К тому же, установив такой аппарат у себя дома, Вы получите возможность пользоваться сразу несколькими водоразборными точками (например, в ванной и на кухне).

Для нагрева воды водонагревателю требуется некоторое количество времени, да и компактностью он не отличается. Это служит его существенными недостатками. Однако в настоящее время выпускаются и более усовершенствованные модели, не занимающие много места. При желании Вы можете разместить такой прибор даже под раковиной.

Накопительный водонагреватель нуждается в техническом обслуживании, поэтому не забывайте время от времени очищать нагревательные элементы от известкового налета, образующегося из-за плохого качества воды, и менять магниевый анод, предотвращающий коррозию внутреннего бака.

В бойлере вода долго сохраняет тепло (эффект по аналогии с термосом) благодаря современной теплоизоляции, что позволяет значительно экономить электроэнергию, если греть воду в ночное время (при условии автоматизированной системы учета и действующего льготного тарифа). Вы можете даже изначально сильно нагреть воду, а потом по мере необходимости разбавлять её с холодной до получения необходимой температуры.

При выборе накопительного водонагревателя ориентируйтесь на его ёмкость. Если объем бака составляет 10–15 литров, то этого устройства хватит только на то, чтобы умыться и помыть руки. Вас это не устраивает? Вы любите принимать душ? Тогда покупайте прибор нагрева воды вместимостью не менее 50 литров, но его размеры уже не будут компактными. Ну а для горячей ванны необходим бак объемом 80–150 литров. Поэтому подбор литража лучше согласовать со специалистами, учитывая Ваши индивидуальные потребности.

Широкий выбор бойлеров не ограничивается лишь объемом. Существуют водонагреватели, способные работать от нескольких источников энергии. Они пользуются большим спросом среди владельцев коттеджей, загородных домов и дач, где есть централизованная или автономная система отопления.

По своему дизайну электрические накопительные водонагреватели бывают как горизонтального, так и вертикального исполнения для удобства расположения в Вашей квартире. Исключение составляют приборы шведской компании Electrolux (серия EWH SL), которые можно расположить в обоих вариантах благодаря особой конструкции.
Электрический проточный водонагреватель

Такой прибор устанавливается чаще всего в помещениях с электроплитами, иначе для его установки не хватит электрической мощности проводки. В квартиру, имеющую газовую плиту, подойдет проточный водонагреватель лишь малой мощности.

Основное преимущество данного вида нагревателя состоит в подаче неограниченного количества горячей воды, стоит лишь открыть кран. При этом воду не нужно предварительно подготавливать для использования. К тому же, отсутствует необходимость проведения регулярного технического обслуживания.

Однако для моментального нагрева воды потребляется большое количество электроэнергии, что исключает экономичность энергопотребления в отличие от накопительного водонагревателя.

Прежде чем совершить покупку, предварительно продумайте, для каких конкретно целей Вам нужен именно этот тип устройства, и в зависимости от этого выберите для себя нужную мощность прибора. В настоящее время представлен широкий выбор электрических проточных нагревателей воды, чей диапазон мощностей составляет от 3 до 27 кВт. Если Вы будете использовать эту технику для мытья посуды и принятия душа, то вполне подойдет водонагреватель с мощностью до 8 кВт. Другое дело — горячая ванна. Здесь потребуется более мощный прибор (не менее 13 кВт), для которого необходимо питание на 3 фазы с напряжением 380 В. Обычно в квартирах оно не предусмотрено, и чтобы подвести такое напряжение в свое жилище, понадобится консультация специалиста о предельной мощности сети. Также профессионально надо подходить и к вопросу о возможности установки нагревателя воды проточного типа в загородном доме.

Качественный проточный водонагреватель обеспечит Вам стабильность подачи горячей воды и безопасность эксплуатации в сочетании с надежностью и долговечным сроком службы.