Как выбирать радиаторы?

Режим работы в майские праздники: 1 - 3 - выходной, 4 - 8 - рабочие дни, 9, 10 - выходной, 11 - работаем.

Как выбирать радиаторы?

Интернет-магазин сантехники «Аква-Сити» всегда рад предложить Вам отличный выбор товаров для дома, комплектующих для бесперебойного функционирования инженерных систем и коммуникаций. У нас Вы найдете все необходимое – наш богатый ассортимент это гарантирует, однако при обширном выборе нетрудно растеряться. Мы подготовили для Вас несколько советов о том, какой радиатор лучше купить, ведь сейчас они представлены на рынке в большом разнообразии.

Что учесть?

Эффективная система отопления – один из главных факторов в создании комфортной температуры дома. Радиатор – неотъемлемая ее часть, которая обеспечивает циркуляцию теплоносителя (воды либо антифриза) нужной температуры. Его материал, размер, конструктивные особенности прямо влияют на обогрев помещения, также надо учитывать:

  • саму систему отопления;
  • тип и изготовителя радиатора;
  • характеристики мощности и давления;
  • способы и правила подключения.

Типы радиаторов

  • Чугунные ранее были распространены повсюду, но помимо их долговечности и высокой степени теплопроводности их отличает массивность и тяжелый вес, что удобно не всегда. Современные модели адаптивны к любой отопительной системе, имеют актуальный дизайн, не требуют окраски, как старые модификации, однако вес по-прежнему велик.
  • Стальные модели радиаторов функционируют по принципу конвекции, панельные радиаторы из стали обычно оснащаются терморегулятором, и оптимальную температуру можно настраивать вручную. При высокой теплоотдаче они привлекательны, просты в использовании и недороги.
  • Модели из алюминиевых сплавов сейчас наиболее распространены, поскольку бывают и цельными, и секционными, а количество отделений можно подбирать по потребности. У них много преимуществ — это простой монтаж, легкость, значительная теплоотдача, эстетичный вид, но нужно внимательно отнестись к теплоносителю.
  • Биметаллические модели радиаторов сочетают в себе лучшие качества алюминиевых и стальных, но более дороги. Вместе с тем, им не страшно высокое давление, они устойчивы к коррозии, привлекательны и долговечны.

Технические особенности выбора радиатора

Технические особенности радиатора должны соответствовать системе отопления, которые бывают централизованными и автономными. Первые характеризуются высоким давлением, склонным к перепадам, и жесткой водой, которая может вызывать коррозию. Поэтому рекомендуем предпочесть радиаторы чугунные либо биметаллические. Автономные отопительные системы отличаются умеренным давлением, а вода не содержит посторонних примесей, поэтому использовать можно все типы радиаторов, с учетом максимально допустимого давления для конкретной модификации. Для того чтобы выяснить показатели давления в центральной системе отопления, необходимо обратиться в местную коммунальную службу.

Опытные и разбирающиеся в ассортименте компании продавцы-консультанты «Аква-Сити» всегда помогут Вам при выборе радиаторов. В каталоге на нашем сайте Вы также сможете найти раздел с радиаторами отопления.