Монтаж теплых полов своими руками

Режим работы в майские праздники: 1 - 3 - выходной, 4 - 8 - рабочие дни, 9, 10 - выходной, 11 - работаем.

Монтаж теплых полов своими руками

 Монтаж теплых полов своими руками

На данном видео http://www.valtec.ru/document/video/Montazh_teplye_poly_VALTEC.mp4 подробно продемонстрированы все этапы монтажа водяного теплого пола VALTEC, начиная от установки коллекторного шкафа и заканчивая бетонной стяжкой. Ролик будет интересен для просмотра не только конечному потребителю или продавцу оборудования для инженерной сантехники, но и опытному монтажнику.

К настоящему времени технологии создания систем водяного напольного отопления настолько отработаны, что монтаж «теплого пола» можно выполнить, обладая минимальными строительными и сантехническими навыками. Полный набор необходимых для этого компонентов (его можно назвать конструктором для водяного напольного отопления) представлен в каталоге VALTEC.

Конечно, отправной точкой монтажа «теплого пола» «своими руками» должен быть профессионально выполненный проект.

Монтаж «теплого пола» начинается с установки в помещении коллекторного шкафа, в котором размещаются собранные в единый модуль насосно-смесительный узел и коллекторный блок. Подключение узла к высокотемпературному контуру осуществляется через шаровые краны.

Обычно основой для «теплого пола» служит перекрытие с черновой бетонной стяжкой. Поверхность должна быть горизонтальной и не иметь неровностей (иначе в петлях греющей трубы возможно образование воздушных пробок). Это нужно проверить с помощью строительного уровня, а при обнаружении дефектов их нужно устранить.

Когда поверхность готова, вдоль стен помещения раскладывается демпферная лента из вспененного полиэтилена. Она будет компенсировать расширение стяжки «теплого пола» при нагревании, а также послужит защитой от тепловых потерь через стены. Лента должна полностью перекрывать конструкцию пола по высоте, выступая за чистовое покрытие. Ее излишек обрезается после окончания строительных работ, перед монтажом плинтуса.

Затем пол покрывают пенополистирольными плитами, основная функция которых – исключить отток тепла в нижнем направлении. Если перекрытие под плитами может подвергнуться увлажнению снизу, то его предварительно застилают паронепроницаемым материалом. Сверху плиты ламинированы и имеют ряды выступов, бобышек, между которыми будут закреплены петли греющей трубы. Пазы по краям плит позволяют легко соединять их друг с другом.

Далее приступают к раскладке металлополимерной трубы. Ее схема и расстояние между трубами должны соответствовать проекту. Ведь, например, от шага укладки зависит теплоотдача напольного отопления. При выполнении изгибов труб рекомендуется пользоваться пружинным кондуктором. Это гарантирует от изломов и иной деформации трубы на сгибах.

После формирования контуров предварительно подогнанные по длине концы труб подсоединяются к распределительному коллектору с помощью обжимных фитингов. При обрезке труб и снятии с них фаски нужно пользоваться соответствующим инструментом – труборезом и калибратором. Монтаж фитингов требует лишь гаечного ключа.

После выполнения всех гидравлических подключений систему испытывают на герметичность (подают в контуры воду под давлением и проверяют на отсутствие течей). Если испытания прошли успешно, «теплый пол» заливают бетонной стяжкой. Раствор для нее приготавливают с использованием пластификатора, чтобы бетон потом не растрескивался при нагреве и охлаждении. Время затвердевания стяжки – 28 суток. По истечении этого срока «теплый пол» можно ввести в эксплуатацию.

Система напольного отопления от VALTEC комплектуется автоматикой различного уровня сложности. Установка на коллекторах электротермических приводов позволяет регулировать температуру в помещении при помощи комнатного термостата. Все эти устройства нужно подключить к разъемам размещенного в коллекторном шкафу коммуникатора. Это также не представляет особой сложности.

Чистовое покрытие пола может быть самым разным. Допускается монтаж «теплого пола» под плитку, паркет, ковролин, ламинат и т.д. Вид покрытия учитывается при проектировании водяного «теплого пола». Монтажнику и здесь необходимо соблюсти условия проекта. Следует помнить, что, например, ковер гораздо хуже проводит тепло, чем кафель.

Как и в случае любого другого оборудования, стоимость монтажа «теплого пола» при обращении к специалистам зависит от затрат времени и сложности операций. Технология монтажа «теплого пола» VALTEC минимизирует трудоемкость работ и требования к квалификации монтажника. В условиях, когда многие фирмы и бригады предлагают выполнить монтаж «теплого пола», цена является весомым аргументом в борьбе за клиента.

Наглядным пособием и инструкцией по монтажу «теплого пола» послужит видео-ролик, предлагаемый в помощь всем, кто работает с продукцией VALTEC.

А для проектировщиков созданы альбом типовых схем водяного отопления для жилых домов, где собраны различные варианты организации одно- и многоконтурных систем, а также программный комплекс, который дает возможность грамотно определить потребность помещений в тепле, теплотехнические и гидравлические параметры напольного отопления.